"КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ"          






Шиндандский гарнизон
Форум 5 гв. мсд

  5 мсд

   101 мсп

    12 мсп

     371 мсп

      1060 ап


   28 реап

    126 автобат



 

Новостная лента за 2024 год

Архив новостей:   2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2009-10

МОЛИТВА О РОССИИ




Далее...

Молитва во время эпидемии

Далее...


 

21 апреля 2024

Встреча ветеранов на Поклонной горе 5 мая 2024г

Правление РОО «Шинданд» приняло решение:

1. Провести встречу ветеранов дивизии 5 мая 2024г. с 17.00 до 19.00 на Поклонной горе.
2. Сбор участников встречи в 16.00 у памятника воину-интернационалисту.
3. Фотографирование у Знамени дивизии.
4. Построение, вынос Знамени и торжественная встреча.
5. Возложение цветов к памятнику воину-интернационалисту.

Обращаем Ваше внимание на соблюдение установленных правил проведения массовых мероприятий.

Как это было в прошлые годы:
Поклонная гора 2011г - 2011
Поклонная гора 2012г - 2012
Поклонная гора 2013г - 2013
Поклонная гора 2014г - 2014
Поклонная гора 2015г - 2015
Поклонная гора 2016г - 2016
Поклонная гора 2017г - 2017
Поклонная гора 2018г - 2018
Поклонная гора 2019г - 2019
Поклонная гора 2020г - 2020
Поклонная гора 2021г - 2021
Поклонная гора 2022г - 2022
Поклонная гора 2023г - 2023

Правление РОО ветеранов 5 мсд «Шинданд»

 

19 апреля 2024

В Ташкенте прошли торжественные мероприятия в честь юбилея ветеранской организации

В Ташкенте состоялись праздничные мероприятия, посвященные 30-летию образования Объединения воинов-ветеранов Узбекистана «VETERAN».

В мероприятии приняли участие Чрезвычайные и Полномочные послы России Мальгинов О.С. и Беларуси Маринич Л.А., Председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при совете глав правительств государств-участников Содружества Независимых Государств Николай Михайлович Шуба, Председатель Союза ветеранов Афганистана и локальных войн, заместитель председателя Комитета воинов-интернационалистов Утегенов Шарипбай Абдумаликович, Председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов Таджикистана Алимов Сухробшо Юсуфшоевич, руководство Русского дома в Узбекистане, делегации из Казахстана и Таджикистана, представители государственных органов.

В военно-патриотическом парке «?алаба бо?и» состоялось возложение венков, осмотр экспозиции, а во Дворце «Туркистон» – торжественное собрание.

Председатель Республиканского Объединения воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана «VETERAN» Талъат Пардаевич Мурадов сделал доклад о проделанной за 30-летний период работы.

Председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов Николай Михайлович Шуба вручил Талъату Пардаевичу высшую награду Комитета орден «Серебряная звезда».

Праздничное мероприятие закончилось праздничным концертом мастеров искусств Узбекистана.

 

22 марта 2024

СКОРБИМ

Крокус Сити Холл. 22 матра 2024г террористы расстреляли мирных граждан. Погибло более 133 человек


 

7 марта 2024

С праздником Дорогие, Родные, Любимые!


Любимые наши жены, дочери, матери, тещи, боевые подруги.
Сильные и прекрасные женщины!

Поздравляю Вас с днем 8 Марта!

Примите самые искренние поздравления по случаю праздника прекрасной половины человечества и праздника весны!
Женщина бесценна. Высокое предназначение дано ей на земле. Она - заботливая мать, любящая жена, хранительница семейного очага. Она несет в мир жизнь, любовь и красоту. Она растит детей, согревает любовью и заботой мужчин.
Желаю, чтобы ваши сердца принадлежали тем, кто любит и обожает вас, чтобы каждый день и час вы ощущали любовь и заботу, преданность и верность, помощь и поддержку!
Любите сами и будьте всегда любимы, оставайтесь такими же прекрасными и неповторимыми, надежными и трудолюбивыми, нежными и добрыми!

Счастья вам, радости и удачи всегда и во всём!


С уважением
Михеев Ю.В.

 

20 февраля 2024

С праздником Вас, МУЖИКИ!

В СССР было принято считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали «днём рождения Красной Армии».

В 1922 году эта дата была официально объявлена Днём Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Поздравляю от всей души с 23 февраля,
Днём защитника Отечества!

Желаю прежде всего богатырского здоровья. Пусть в мыслях и на душе будут покой и умиротворение. Пусть Господь поможет как добиться личных целей, так и в достижении семейных благ.

Желаю, чтобы в доме царили любовь, верность, взаимовыручка. Оставайся верным защитником для семьи и Родины, своего дома, любимых людей.

И пусть сам архангел Михаил придаст тебе сил для борьбы со злом!

С уважением
Михеев Ю.В.

 

14 февраля 2024

Обращение Президента Российской Федерации по случаю 35-летия вывода ОКСВА

 

14 февраля 2024

Правление РОО ветеранов 5 гв. мсд "Шинданд"

С наступающей 35-ой годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан.

Виват Шурави!!!

Дай бог здоровья вам на долгие лета и всего самого доброго

 

13 февраля 2024

День памяти воинов-интернационалистов

Боевые друзья! Однополчане!

15 февраля 1989 года территорию Республики Афганистан покинули последние колонны частей 40-й армии.

Для всех нас это не только исторически значимое событие, ознаменовавшее начало нового этапа политической жизни страны, но и день светлой памяти и глубокой скорби.

Оказавшись в непривычно тяжелых условиях горной войны, «советские шурави» не изменили присяге, воинскому долгу и боевому братству, проявив при этом мужество, героизм и товарищескую взаимовыручку, став достойными преемниками славных боевых традиций своих отцов и дедов.

Мы склоняем головы перед памятью погибших, чтим живых героев и выражаем искреннее сочувствие тем, кто потерял в огне той войны своих сыновей, мужей, отцов, братьев и друзей. Ваш подвиг – это яркий пример того, как надо любить свою Родину, беззаветно верить и отстаивать ее честь даже вдали от ее границ.

Мы помним и тех, кто шельмовал афганские события. Сегодняшние геополитические события подтверждают правильность принятого решения и повышают значение присутствия ограниченного контингента в Афганистане.

В этот день каждому ветерану хотелось бы пожелать крепкого здоровья, энергии, здравости ума и благополучия! Пусть сопутствует удача во всех ваших начинаниях!

С уважением
Михеев Ю.В.

 

13 февраля 2024

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Начиная с 2011 года в России 15 февраля отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года. Ранее дата неофициально отмечалась как День воина-интернационалиста.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии и всех советских военнослужащих, кто в условиях сложной обстановки в Афганистане стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развёрнутым после Великой Отечественной войны. В декабре 1979 года Политбюро ЦК КПСС официально приняло решение о вводе советских войск в Афганистан. Но, как известно, в Советском Союзе долгие годы правда об афганской войне скрывалась, солдат и офицеров называли нейтральным словом «интернационалисты», умалчивая истинную роль участников военной кампании.

Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

Таким образом, эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию, Абхазию, Южную Осетию и Сирию. Со времени Второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом, из них более 25 тысяч человек отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. Кроме того, Россия и сегодня продолжает нести особую ответственность за сохранение безопасности на пространстве СНГ.

В честь памятной даты традиционно во многих российских городах проходят торжественные и памятные мероприятия, митинги и акции, с участием ветеранов боевых действий, представителей власти, общественности и учреждений военно-патриотического воспитания молодежи.

 

25 января 2024

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

 

30 декабря 2023

С Новым годом и Рождеством Христовым!

Боевые друзья! Однополчане!

Вот и уходит в прошлое 2023 год.

В канун Нового года мы подводим итоги прошедшего года и ставим цели на следующий. Каждый мечтает, верит в чудо и ждет от нового года чего-то волшебного. Мы связываем с этим праздником свои надежды на новое счастье. Для многих – это надежды на более спокойную, обеспеченную, достойную жизнь, на лучшее будущее своих детей.
Примите самые искренние поздравления с наступающим Новым годом и светлым праздником Рождества Христова!
Пусть 2024 год оправдает самые смелые ваши ожидания, увенчает успехом все благие начинания, принесет стабильность и процветание в каждый дом и каждую семью нашей страны. Подарит теплоту человеческих отношений, радость семейного уюта и искренности чувств.

С НОВЫМ ГОДОМ!