Новостная лента за 2017 год

Если Вы дорожите своим временем, но хотите быть в курсе Событий и Новостей на сайте полка, Вы можете подписаться на ленту новостей, которая даст Вам возможность своевременно получать последние новости и известия с сайта полка. Для этого необходимо кликнуть на знак и подтвердить свое желание получать рассылку новостей сайта.
Приятного прочтения!

Архив новостей:    2022   2021   2020   2019   2018   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2009-10

 

МОЛИТВА О РОССИИ

Далее...




 

5 января 2017

Индексация военных пенсий заморожена еще на год.

Так повелось, что в первые дни наступившего года военные пенсионеры и лица, приравненные к ним, получают кроме поздравлений от родных и близких еще и подарок от своего Главнокомандующего.

Приятно, однако, осознавать, что про нас, военпенсов, не забывают.

Читайте сами...

«Продлен мораторий на индексацию пенсий для граждан (в том числе для членов их семей), проходивших военную службу в:
Вооруженных силах РФ;
органах внутренних дел;
противопожарной службе;
органах наркоконтроля;
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
Росгвардии...»

Но, «При этом заморозка индексации не распространится на следующие категории военных пенсионеров (в том числе членов их семей):...»

Соответствующий закон вступил в силу 1 января 2017 года (Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. № 430-ФЗ). Подробнее...

 

17 января 2017

Памяти боевого товарища.

15 января 2017 года скоропостижно скончался ветеран нашего полка, проходивший службу (80-82гг) в должности командира 1-ой танковой роты, Тышкевич Александр Валентинович.

Место захоронения Беларусь, г. Слуцк

Однополчане выражают свои искренние соболезнования родным и близким покойного.

 

5 февраля 2017

Мероприятия, приуроченные к 28 годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

Мероприятия, приуроченные к 28 годовщине вывода Советских войск из Афганистана

Комитет по делам воинов - интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников Содружества, Российский Союз ветеранов Афганистана, Московское объединение организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов 15 февраля 2017 года проводят встречу, митинг и торжественный праздничный концерт, приуроченные к 28 годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

Сбор участников встречи на Поклонной горе в 11.30 на Входной площади. Построение колонны и начало движения в сопровождении военного оркестра по аллее Мира к памятнику «Воинам-интернационалистам» в 12.00.

В программе:
выступление руководителей ветеранских организаций и почетных гостей;
возложение венков, гирлянд и цветов;
прохождение почетного караула военной комендатуры г. Москвы, воспитанников кадетских корпусов г. Москвы и воинов-интернационалистов;
окончание мероприятия в 13.30.

Начало торжественной встречи воинов-интернационалистов и вход в фойе ГЦКЗ «Россия» в Лужниках в 15.00.

Начало праздничного концерта в 17.00. окончание мероприятия в 20.00.

Приглашаем всех участников боевых действий, членов семей и всех желающих на мероприятие.

Для ветеранов 24гв. тп, изъявивших желание принять участие в праздничном мероприятии, зарезервированы пригласительные билеты. По вопросу приобретения обращаться по тел. +7 963-686-18-81 или E-mail:minzorkin@mail.ru Минзоркин Виктор Дмитриевич

Комитет по делам воинов - интернационалистов.

 

10 февраля 2017

Афганцы Узбекистана поздравили однополчан 24гв. тп.

Афганцы Узбекистана поздравили однополчан 24гв. тп.
Дорогие однополчане, боевые друзья!

Скоро 28-й годовщина вывода войск Сороковой армии из Афганистана.

Поздравляем всех боевых друзей от имени Узбекистанцев который кто служиль 24-м гв.танковом полку. Мы склоняем головы перед памятью погибших, чтим живых героев и выражаем искреннее сочуствие тем кто потерял в огне той войны своих сыновей, мужей, братьев и друзей.

Мы, воины воевавшие в Афганистане, не изменили присягу, воинскому долгу и своему боевому братству, проявили подлинное мужество, героизм и товарищескую взаимовыручку, мы честно выполнили свой интернациональный долг. Сколько б времени не прошло, память о подвигах доблестных воинов всегда будеть жить в наших сердцах.

От всей души Желаем всем ветеранам полка, их семьям крепкого здоровья, мира и счастья!

От имени воинов-афганцев, ветеранов 24гв. тп, проживающих в Узбекистане,
мех-вод. танка № 492 (81-83), Маманов Райим Набиевич,
Узбекистан, г. Карши

 

22 февраля 2017

15 февраля - Бессмертный батальон на Поклонной горе

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля в России отмечалась 28-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.

Более пяти тысяч ветеранов прошли по Поклонной горе с портретами своих боевых товарищей, павших на полях сражений и умерших после войны. Акция получила название «Бессмертный батальон». Инициатором ее проведения выступил первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

В мероприятии приняли участие многие ветеранские организации, в том числе ветераны 5гв. мсд и 24гв. танкового полка. Единой колонной ветераны прошли от центра Поклонной горы к памятнику погибшим воинам-интернационалистам, где состоялся памятный митинг. Присутствующие не могли сдержать слез, ведь трагедия коснулась каждого из них.

Акция завершилась минутой молчания и возложением траурных венков и цветов к памятнику погибшим воинам-интернационалистам.

Фоторепортаж с места события здесь.

 

3 марта 2017

Открытое обращение к депутатам Государственной Думы

Государственная Дума пытается отобрать у народа праздник 23 февраля
Государственная Дума пытается отобрать у народа праздник 23 февраля

Как-то так получилось, что в вихре событий февраля 2017 года, особенно начиная с середины и по сей день, событие, о котором пойдет речь, прошло незамеченным. Ни одно СМИ: телевидение, радио, газеты не уделили внимания этому, поистине, варварскому глумлению над памятью народа, событию.

Речь идет о планируемых изменениях в праздновании 23 февраля – День защитника Отечества (День Советской Армии и Военно-Морского Флота). Автором этих изменений выступает депутат от ЛДПР Иван Сухарев, который предлагает празднование 23 февраля перенести на 29 августа, ссылаясь на то, что, мол, в дореволюционной России 29 августа отмечался установленный в 1769 году День памяти русского воинства. Свою инициативу он оформил в виде соответствующей поправки в Трудовой кодекс.

По словам депутата, перенос праздника на лето продолжит «славную российскую традицию» и добавит гражданам дополнительный выходной день.    

Уважаемый депутат!

О какой такой «славной российской традиции» идет речь? Если имеется в виду умение широко и довольно смачно отмечать праздники, по русскому обычаю, то это не то, о чем следует заботиться народному избраннику.

Вы сами-то служили, если да, то к кому вы себя относите, к «русскому воинству» или «защитнику Отечества»? Вы, как автор этих изменений и ваши единомышленники путаете значение слов «русское воинство» и «защитник Отечества». А разница огромная.

Мы, ветераны войны, ветераны всех силовых структур СССР и РФ и ныне служащие, в погонах и без оных, обязательно вспомним 23 февраля. Хотите вы этого или нет!

Придут поздравления от ветеранов войны, труда и тыла, от армейских друзей из России, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Азербайджана, Украины, Прибалтики и США – разумеется, не с праздником вооруженных сил этих государств, а с Днем Советской Армии. Пускай нас разделили государственные границы, разные взгляды на жизнь, но чем дальше, тем настойчивее раздаются телефонные звонки, приходят письма по интернету друг другу от сослуживцев. Чувство мужского братства, пережитое в экстремальных условиях, осталось навсегда.

Отвергать саму идею праздника 23 февраля на том основании, что он имеет большевистские корни – нелепо. С такой же прямолинейной логикой, например, свидетели Иеговы отвергают крест, спрашивая христиан: «Почему вы поклоняетесь кресту, ведь это орудие позорной казни и символ смерти?» Как им объяснить, что этот символ имеет для нас другое содержание?

Любое общество нуждается в объединяющих символах. Как никто сегодня, нуждаются в них миллионы наших соотечественников в России и за рубежом. Было бы глупо, размахивая шашкой, растоптать, отвергнуть символы, давно выстраданные и усвоенные народом! Неужели лучше размежеваться по партиям, разделиться на лагеря, раздробиться на множество разных «точек зрения» и организовать локальную междоусобицу?

В каждом символе можно найти предлог для братского объединения людей. 23 февраля – это прекрасный повод вспомнить о том, что все мы – дети великой державы, в которой не было межнациональной вражды. Это имперский символ. Зачем же нам отказываться от него?

Иными словами нам предлагают отвергнуть татар, украинцев, казахов, грузин и др. – всех бывших солдат и офицеров Советской Армии, которые оказались за пределами Российской Федерации, но помнят и отмечают этот праздник.

Как можно отвергнуть грузина, с которым водружали Знамя Победы над Рейхстагом в 1945 году; казаха, с которым делили кружку воды в пустыне под Кандагаром и многих-многих других славных сынов Отечества.

Сказать им, что они не входили в русское воинство 1769 года? Или так: «Зря вы старались, друзья, напрасно охраняли этот дурацкий СССР, все равно мы, русские, не оценили ваших трудов, для нас 23 февраля - пустой звук»?

Иными словами ЛДПР предлагает вместо того, чтобы этих людей иметь в качестве союзников, обратить их во врагов? Если так, то депутаты от партии ЛДПР желают зла России.

И последнее.

У ЛДПР еще есть потенциал к законотворчеству. Например, поднять аналогичные вопросы о праздновании нового года, как в старину, 1 сентября и так далее, как мотивирует автор законопроекта, чтобы продолжить славную российскую традицию и дать дополнительный выходной в теплые летние дни.

Есть предложение к депутатам от ЛДПР. Займитесь, пожалуйста, проблемой обнищания народа, дорогами, снижением платы за ЖКХ, больницами, защитой врачей и многими, многими насущными проблемами, а не расколом общества.

Ветеран войны в Афганистане
гв. подполковник
Михеев Ю.В.

 

28 апреля 2017

МЫ ПОМНИМ И СКОРБИМ С ТОБОЙ, ОДЕССА!

Одесская Хатынь 2 мая 2014 года. В этот день укрофашисты сожгли заживо мирных граждан Одессы в доме Профсоюзов


 

8 мая 2017

Встреча ветеранов 5 гв. мсд СОСТОЯЛАСЬ

5 мая 2017 года в г. Москве в парке Победы на Поклонной горе состоялась очередная встреча ветеранов 5 гвардейской Зимовниковской Краснознамённой ордена Кутузова II степени мотострелковой дивизии имени 60-летия СССР.

В связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, местом проведения встречи в этом году стал памятник воинам-интернационалистам.

Местом проведения фуршета на площадке у памятника в армейских палатках, там же «боевые» 100 грамм, каша из полевой кухни.

Ветераны 24 гвардейского танкового Пражского орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полка приняли активное участие в мероприятии. Подробнее...

 

21 июня 2017

22 июня. Как Европа устроила геноцид граждан СССР во 2-ю мировую войну

Читать полностью...


Против СССР воевала вся Европа

 

24 июля 2017

На братских могилах не ставят крестов...

23 июля, 74 года назад, в самый разгар Курской битвы, остановилось сердце отважного воина, командира танка 24-ой гвардейской танковой бригады, гв. лейтенанта Татаринова Л.М.

23 июля 2017г. почтили память Героя возложением траурного венка и живых цветов к братской могиле, где покоятся останки Героя Советского Союза гв. лейтенанта Татаринова Л.М.

Подробнее о Герое можно прочитать здесь...

Фото с места событий:   1)    2)     3)    4)

 

14 августа 2017

Памяти первого командира полка

Из Исторического формуляра 24-го гвардейского танкового Пражского орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полка 5-ой гвардейской механизированной Зимовниковской ордена Кутузова дивизии: «Приказом начальника московского АБТ центра от 15.11.1942г. в период с 15.11.1942г. по 05.12.1942г. в Ногинском танковом лагере (под Москвой) был сформирован танковый полк в составе:
- две танковые роты Т – 34,
- одна танковая рота Т-70,
- рота управления,
- рота технического обеспечения.

Сформированная часть получила номер 77-ой танковый полк, войсковая часть полевая почта 11961. Полк вошел в состав 6-го механизированного корпуса МВО. Командиром полка был назначен подполковник Карпов Валентин Петрович, участник советско-финской войны и Великой Отечественной с 22 июня 1941г.

Карпов В.П. 1907 года рождения. Русский. Из рабочих. Член ВКП(б) с 1930г. В РККА с 1929г.
С 9.11.1942г. по 23.09.1943г. – командир 77 тп, 52 гв. тп, 24 гв. тбр.
С 20 августа 1944г. по 16 августа 1945г. - командир 210-й танковой бригады, пункт постоянной дислокации с. Хороль Приморского края.
Погиб 16 августа 1945г. в борьбе против японских империалистов. Похоронен в с. Хороль Приморского края.

Награды: два ордена Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги», медаль «За оборону Сталинграда», Британская медаль «За боевые заслуги».

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!

 

10 сентября 2017

С праздником, ОДНОПОЛЧАНЕ!

Воинам Гвардейского 24-го Пражского танкового полка!
"Прошла война пожаром по стране.
Там, где танкисты в бешеном огне
В боях за Родину в броне горели,
Там, на гранитном пьедестале
На вечной вахте танки стали."

Уважаемые воины-танкисты 24-го гвардейского танкового Пражского орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полка, дорогие однополчане, боевые друзья!
День танкистов - праздник боевой воинской доблести, чести и славы, стойкости и мужества, храбрости и героизма, все эти качества есть в каждом из вас. Искренне от всей души поздравляю с 67-й годовщиной профессионального праздника танкистов. Желаю крепкого как сталь здоровья, праздничного настроения, семейного благополучия, счастья и долгих лет жизни.

С уважением
командир 24 гв. тп 1979-1981 год Кушка-Шинданд.
Начальник Главного штаба ВС, первый заместитель министра обороны Республики Беларусь
генерал-лейтенант Козлов М.Ф.

 

15 октября 2017

С Днём вывода!

Дорогие однополчане, боевые друзья!

Поздравляю вас со знаменательной датой - Днем вывода нашего полка из Афганистана! Этот день вошел в историю страны как вывод первого полка из Афганистана.

Вы выходили из Афганистана победителями, вчерашние школьники, студенты, молодые офицеры, воевавшие дети не воевавших отцов не замарали свою честь, вы были верны Присяге и боевому братству. Вы познали цену жизни и смерти.

Спасибо вам за проявленную боевую доблесть, честь и славу, стойкость и мужество, храбрость и героизм.

Низкий вам поклон!

С уважением
командир 4тр Михеев Ю.В.

 

6 ноября 2017

К 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции

Кто в 1917 году сверг императора Николая II

В феврале 1917 года либералы свергли императора Николая II и бросили Россию к ногам своего наставника и покровителя – Запада. Страна была разделена на десятки враждующих между собой территориальных образований. В страну пришли голод, разруха и тиф. Российское государство было обречено на уничтожение, а русская нация – на истребление. Но в октябре 1917 года в стране нашлись силы, объединившие расчленённую российскую державу. Возглавил эти силы В. И. Ленин, которого сегодня проклинают либералы, бандеровцы и весь западный мир.

К сожалению, многие в России этого не знают и не понимают сути событий 1917 года. А кто не разобрался с событиями, происходившими в феврале и октябре 1917 года, тот не в состоянии разобраться с дальнейшей историей нашего государства.

За муки, которые принял Николай II и его семья, прощается ему всё, и мы обязаны всем сердцем сострадать ему, как мученику земли русской. Но в то же время, надо знать правду о нравах царя, о режиме.     Это нужно знать и понимать...

Н. Стариков «Ликвидация России. Кто помог красным победить в Гражданской войне?» - аудиокнига скачать

Н. Стариков «1917. Разгадка «русской» революции» - аудиокнига скачать

 

2 декабря 2017

С праздником, ОДНОПОЛЧАНЕ! 75 лет со дня сформирования 24гв. тп

Дорогие однополчане! Боевые друзья! Ветераны полка!

Поздравляю вас с 75-летием со дня сформирования нашего полка.

С 15 ноября по 5 декабря 1942г. в Ногинском танковом лагере (под Москвой) был сформирован танковый полк в составе:
- две танковые роты Т – 34,
- одна танковая рота Т-70,
- рота управления,
- рота технического обеспечения.

Сформированная часть получила номер 77-ой танковый полк, войсковая часть полевая почта 11961. Командиром полка был назначен подполковник Карпов Валентин Петрович.

Полк прошел славный боевой путь, принимая участие в 13-ти боевых операциях: от стен Сталинграда через Прохоровку, освобождая Украину, Польшу, принимал участие в штурме Берлина и освобождении г. Прага.
В январе 1943г. 77-ой тп получил звание «гвардейский» и был преобразован в 52-й гв. танковый полк.
В начале марта 1943 года 52-ой гв. тп был преобразован в 24-ю гв. танковую бригаду. А 13 апреля 1943 года членом Военного Совета 5-ой гв. танковой армии генералом Гришиным от имени Президиума Верховного Совета бригаде было вручено боевое и гвардейское знамена.
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество 24-я гв. тбр награждена орденами Суворова II степени и Богдана Хмельницкого II степени.
За освобождение города Прага - столицы Чехословакии, Приказом Верховного Главнокомандующего бригада получила почетное наименование «Пражская».
В июне 1945г. 24-я гв. тбр была преобразована в 24-й гв. танковый полк. Летом и осенью 1945 года полк принимал участие в ликвидаии украинских националистов на территории Западной Украины.
В январе 1946г. прибыл на усиление Кр.ТуркВО, где и стоял на защите южных рубежей нашей Родины. С 28 декабря 1979г. по 18 октября 1986г. принимал участие в боевых действиях на территории Республики Афганистан. В 1991 году был расформирован и передан в состав ВС Туркменистана.

Подробнее о славном боевом пути полка можно ознакомиться на странице сайта Наши проекты

Здоровья и долголетия Вам, ОДНОПОЛЧАНЕ!

С уважением
Михеев Ю.В.


Все права на материалы, используемые на сайте принадлежат их авторам. Перепечатка материалов в любом виде - только с письменного разрешения. Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном указании адреса ресурса - источника. Наш адрес: http://24gtp.ru
©
www.24gtp.ru