Новостная лента за 2021 год

Если Вы дорожите своим временем, но хотите быть в курсе Событий и Новостей на сайте полка, Вы можете подписаться на ленту новостей, которая даст Вам возможность своевременно получать последние новости и известия с сайта полка. Для этого необходимо кликнуть на знак и подтвердить свое желание получать рассылку новостей сайта.
Приятного прочтения!

Архив новостей:    2022   2020   2019   2018   2017   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2009-10

 

МОЛИТВА О РОССИИ

Далее...




 

23 января 2021

СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!

Уважаемые однополчане, Боевые друзья! Срочно нужна ваша помощь!

Вниманию ветеранов полка!

Наш однополчанин, механик-водитель артиллерийского дивизиона, 3 батареи, рядовой Ибрагимов А.О. нуждается в финансовой помощи.

Некоторое время назад он получил ранение в область позвоночника. Ему срочно нужны деньги на проведение операции. Своих средств нехватает. Ориентировочная сумма 170 тыс. рублей.

И еще. Если у кого-то есть возможность кроме оказания финансовой помощи, еще оказать помощь в получении квалифицированной мед. помощи (проще говоря, в госпитализации и проведении операции), просьба не остаться в стороне.

КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ!

Желающим помочь материально сообщаю реквизиты: Карта сбербанка 4276 1609 4518 0108 Ибрагимов Абдужалил Обелович, г. Тверь.
Телефон для справок: + 7 902-797-42-19 Завьялов Андрей Николаевич

Неужели мы не поможем своему боевому товарищу? Кто, сколько может!

C уважением Михеев Ю.В.

 

13 февраля 2021

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов

32 года назад советские войска были выведены из Афганистана.

Именно в этот день в далеком 1989 году последние воинские подразделения ограниченного контингента Советской Армии, под командованием генерал-лейтенанта Громова Б.В., покинули землю Афганистана. Эта древняя страна стала для многих семей бывшего Советского Союза символом горя и страха за сыновей, исполняющих служебный долг за пределами Отечества.

Для всех нас это на только исторически значимое событие, ознаменовавшее начало нового политического этапа в жизни нашей страны, но также день светлой памяти и глубокой скорби. Солдаты Советской Армии, воевавшие в Афганистане, не изменили присяге, воинскому долгу и своему боевому братству, проявили подлинное мужество, героизм и товарищескую взаимовыручку, чем во все времена отличалось славное российское воинство.

Кем чувствуют себя сегодня воины познавшие жестокость и коварство войны.
Почему все они вспоминают о войне в Афганистане, как о лучшем периоде в их жизни, почему старики в Кабуле помнят смерть сыновей и своих и наших, кровь и горе, и при этом хотят, чтобы русские вернулись.

А те самые русские парни, среди которых русские, узбеки, казахи, украинцы, латыши, белорусы и многие другие никогда не задумываются, почему они сами себя называют афганцами, и при первом удобном случае вспоминают эту страну, для которой придумали свое название. Оно же стало и их судьбой.

Оказавшись в непривычно тяжелых условиях горной войны, воины-афганцы проявили высшую воинскую доблесть и стали достойными приемниками славных боевых традиций своих отцов и дедов, которые в годы Великой Отечественной войны не щадили своей жизни ради достижения победы над коричневой чумой.

Сегодня мы склоняем голову перед памятью погибших, чтим живых героев и выражаем искреннее сочувствие тем, кто потерял в огне той войны своих сыновей, мужей, отцов, братьев и друзей.

В этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30-ти вооруженных конфликтах за пределами страны.

Боевые друзья!
Всем кто прошел горнило войн и военных конфликтов, всем кто ждал и верил, всем кто помнит и хранит память о тех событиях, хочу пожелать здоровья, успехов, семейного тепла, благополучия и душевного равновесия. Мирного неба и счастливых детских улыбок.

Низкий всем Вам поклон!
Вечная Память не вернувшимся!

C уважением
командир 4тр Михеев Ю.В.

 

18 марта 2021

ПАМЯТИ КОМАНДИРА ДИВИЗИИ

ДОРОГИЕ БОЕВЫЕ ДРУЗЬЯ!

18 марта 2021 года в 12.00 после продолжительной болезни ушел из жизни наш боевой товарищ - командир 5 гвардейской Зимовниковской Краснознаменной, ордена Кутузова мотострелковой дивизии имени 60-летия СССР генерал-майор Учкин Александр Васильевич.

Вся жизнь Александра Васильевича была посвящена беззаветному служению своей Родине. Генерала Учкина всегда отличали смелость в принятии решений, высоко развитое чуство ответственности за порученное дело, за жизнь и здоровье подчиненных, личное мужество и отвага.

Генерал-майор Учкин А.В. с отличием окончил Омское высшее общевойсковое дважды Краснознамённое училище имени М.В. Фрунзе (1965 - 1969), Военную академию имени М.В. Фрунзе (1975 -1978) и Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР имени К. Е. Ворошилова с золотой медалью (1988-1990).

После окончания военного училища лейтенант Учкин А.В. служил на различных должностях в Дальневосточном военном округе, В 1975 году стал слушателем Военной академии имени М.В. Фрунзе, в 1978 году после окончания академии убыл в Группу Советских войск в Германии, на должность - начальник штаба мотострелкового полка, в 1981 году назначен командиром полка, в 1983 году Александр Васильевич убывает для дальнейшего прохождения службы в Среднеазиатский военный округ на должность начальника штаба мотострелковой дивизии, в 1984 году полковник Учкин назначается командиром дивизии. В 1986 году генерал-майор Учкин А.В. возглавил 5 гвардейскую мотострелковую дивизию. В течении 2-х лет Александр Васильевич уверенно руководил боевой и повседневной деятельностью дивизии, зона ответственности которой простиралась от г. Кушка до Лашкаргаха и от границы с Ираном до Чагчарана. В этот период дивизия имела минимальные потери. В 1988 году убыл в академию Генерального штаба, а после ее окончания в 1990 году назначен начальником штаба 1 гвардейской ордена Ленина армии, в 1992 году по замене убывает начальником штаба 20 гвардейской Краснознаменной армии ЗГВ. Поле вывода Западной группы войск в 1994 году назначен заместителем начальника кафедры в Академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. В 1998 году уволен в запас.

После увольнения из Вооруженных Сил Александр Васильевич продолжил с полной отдачей трудиться в народном хозяйстве на благо Родины. С момента создания и до своей смерти генерал-майор Учкин А.В. руководил деятельностью Региональной общественной организации 5 мотострелковой дивизии «Шинданд» и много сделал для ветеранов нашего прославленного соединения.

Награждён орденами Красного Знамени и Красной Звезды.

Память о Александре Васильевиче Учкине навсегда останется в наших сердцах!

Заместитель председателя правления РОО ветеранов 5 гв. мсд «Шинданд»
А.П. Музенко

Похороны генерал-майора Учкина Александра Васильевича состоятся на Троекуровском кладбище. Начало прощания и отпевания в зале прощания в 11.00 21.03.2021г.

 

30 апреля 2021

МЫ ПОМНИМ И СКОРБИМ С ТОБОЙ, ОДЕССА!

... И НЕ ПРОСТИМ....

Одесская Хатынь 2 мая 2014 года. В этот день укрофашисты сожгли заживо мирных граждан Одессы в доме Профсоюзов

Почтим память погибших в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года.
Геноцид, объявленный украинской хунтой, унес жизни 46 мирных человек.
Ровно 71 год назад, националисты совершили акт геноцида в Хатыне. Тогда это были деды и прадеды современных националистов. История повторяется.

От Хатыни 1943 года до Одесской Хатыни 2014 года.

7 мая 2021

Правление РОО ветеранов 5гв. мсд «Шинданд» ИНФОРМИРУЕТ:

Дорогие друзья!

Ежегодная, традиционная встреча ветеранов и инвалидов Афганской войны 5 гвардейской Зимовниковской Краснознаменной ордена Кутузова мотострелковой дивизии имени 60-летия СССР состоится 5 мая 2021 года, в 17.00, на территории мемориала «Воинам москвичам погибшим в Афганистане» по адресу: г. Москва, Зеленый проспект, владение 24, сквер у метро Перово.

Девиз встречи «Ежегодно, Пятого, ноль пятого, в пять вечера мы встречаемся в Москве». Эта традиция с первой встречи в 1996 году до 2019 года соблюдалась неукоснительно, к сожалению в прошлом году из-за пандемии наша встреча не состоялась.

Обращаю Ваше внимание на соблюдение установленных правил проведения массовых мероприятий в период пандемии, согласно постановления Роспотребнадзора по г. Москве. Наличие масок и перчаток обязательно.

Встреча в 2021году состоялась, фото со места здесь...

Правление РОО ветеранов 5 мсд «Шинданд»

 

11 сентября 2021

С праздником, Днем танкистов!

Во второе воскресенье сентября в России отмечается День танкистов — профессиональный праздник танкистов и танкостроителей, который ведет свою историю с советских времен.

Этот праздник учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 11 июля 1946 года.

Долгие годы праздник отмечался 11 сентября, в знак того, что в этот день в 1944 году, во время проведения Восточно-Карпатской стратегической военной операции, советские танковые войска прорвали оборону противника в Восточных Карпатах и остановили его наступление. В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР снова была определена дата празднования — второе воскресенье сентября.

На протяжении всей своей истории профессиональный праздник танкистов является одним из наиболее почитаемых праздничных дней в войсках. Некоторое время (в период с 1940-х по 1950-е годы) в крупных городах Советского Союза День танкистов даже отмечался торжественным продвижением танковых колонн по городу и салютом.

Боевые друзья!

В канун всенародно любимого праздника Совет ветеранов Советского района города воинской славы Воронеж, Совет ветеранов 24гв. тп поздравляют вас и ваши семьи с Днем танкистов и пожелают бронебойного здоровья, счастья и везения, стальной мощи и несгибаемости. Берегите себя и своих близких.

С уважением
Миронов В.Ф.
Михеев Ю.В.

 

14 октября 2021

С 35-летием вывода полка!

Дорогие однополчане, боевые друзья!

Поздравляю вас со знаменательной датой - 35-ой годовщиной вывода нашего полка из Афганистана! Этот день вошел в историю страны как вывод первого полка из Афганистана.

Вы выходили из Афганистана победителями.

Вы, вчерашние школьники, студенты, молодые офицеры, воевавшие дети не воевавших отцов не замарали свою честь, вы были верны Присяге и боевому братству. Вы познали цену жизни и смерти.

Спасибо вам за проявленную боевую доблесть, честь и славу, стойкость и мужество, храбрость и героизм.

Низкий вам поклон!

С уважением
командир 4тр
Михеев Ю.В.

 

3 декабря 2021

79 годовщина со дня сформирования 24гв. танкового полка

Уважаемые ветераны!
Боевые друзья!

Согласно приказа Министра Вооруженных Сил Союза ССР № 00131 от 23 августа 1949г.: «Годовой праздник 24гв. Танкового Пражского орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полку установить 5 декабря, в ознаменование дня сформирования полка».

С 15 ноября по 5 декабря 1942г. в Ногинском танковом лагере (под Москвой) был сформирован танковый полк в составе:
- две танковые роты Т – 34,
- одна танковая рота Т-70,
- рота управления,
- рота технического обеспечения.

Сформированная часть получила наименование 77-ой танковый полк, войсковая часть полевая почта 11961. Командиром полка был назначен подполковник Карпов Валентин Петрович.

Полк прошел славный боевой путь, принимая участие в 13-ти боевых операциях: от стен Сталинграда через Прохоровку, освобождая Украину, Польшу, принимал участие в штурме Берлина и освобождении г. Прага. С 28 декабря 1979 года по 18 октября 1986 года полк с честью выполнил интернациональный долг на земле Афганистана.

Однополчане!

Поздравляю вас с Днем формирования 24-го гвардейского танкового Пражского
орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полка.
Желаю здоровья, крепости духа и семейного благополучия.

Михеев Ю.В.

 

4 декабря 2021

ПАМЯТИ БОЕВОГО ТОВАРИЩА

28 октября 2021года ушел из жизни замечательный человек, Алексей Юрьевич Дмитриев, ветеран войны в Афганистане, заместитель командира 24-го гвардейского танкового Пражского орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полка.

Ушел из жизни профессионал своего дела, грамотный руководитель, который внёс свой весомый вклад в оказание интернациональной помощи братскому афганскому народу.

Дмитриев был центром притяжения для многих людей. С ним общались, советовались. Он мыслил позитивно, открыто и смело. Это был офицер в истинном понимании этого слова.

За высокий профессионализм, добросовестность и ответственное исполнение своих служебных обязанностей, за мужество и героизм проявленные в боях с моджахедами, Дмитриев А.Ю. был награжден орденом Красная Звезда, многими медалями и знаками отличия.

После выхода в отставку принимал активное участие в общественной жизни полка, участвуя в подготовке и проведении международных встреч ветеранов 24 гв. тп. Алексей Юрьевич стоял у истоков разработки, создания и наполнения сайта полка.

Ветераны 24 гвардейского танкового полка глубоко скорбят по поводу безвременной кончины ветерана и выражают соболезнование его семье, родным и близким. Гвардии полковник Дмитриев А.Ю. навсегда останется в памяти однополчан.

Совет ветеранов
24гв. танкового полка
Ветераны полка

 

25 декабря 2021

Афганская война. 10 минут истории

Холодным днем 12 декабря 1979 года узкий круг членов Политбюро ЦК КПСС обсуждал вопрос о ситуации в стране «А». Именно так в целях конспирации в партийных документах того времени именовался Афганистан. После длительных колебаний четыре человека (Леонид Брежнев, Юрий Андропов, Андрей Громыко, Дмитрий Устинов) приняли судьбоносное решение о вводе советских войск в Афганистан. Так началась афганская кампания – первая и единственная военная операция, которую вел Советский Союз за пределами стран Варшавского договора, ставшая самой длинной и самой «забытой» войной в советской истории....
Афганская война — наша первая большая, с повестками и похоронками, после Великой Отечественной...
Почему в мирное время люди идут на войну и почему часто не могут с неё до конца вернуться. Таких — вернувшихся, но не до конца, — в нашей стране очень много. Гораздо больше, чем ты себе можешь представить.
Афган – наша горькая, через слезы Память...

 

30 декабря 2021

С Новым годом и Рождеством Христовым!


Боевые друзья! Однополчане!


Вот и завершает свой бег Старый, 2021 год!
Так принято, в последние дни уходящего года, подводить итоги пройденного пути, ставить задачи на следующий год.

Каким он был, год уходящий?
2021 год, как и прошедший, 2020, не имеет аналогов в истории. Пандемия коронавируса шагает по планете, миллиарды людей оказались в локдауне, пандемия отразилась на условиях жизни большенства населения нашей страны. И самое печальное, мы теряем родных и близких,боевых друзей, товарищей и коллег.
А теперь представьте, каким бы был этот год без пандемии, сколько времени мы могли бы провести с родными и близкими, куда могли бы съездить, сколько дней рождения отметить, на скольких свадьбах побывать...
Но что было, то было - пандемия отразилась на каждом из нас лично и на обществе в целом, сформировав новую реальность для людей и с ней предстоит нам жить.

Друзья, скоро наступит Новый, 2022 год!
Наши сердца наполняются волшебным ожиданием чудес! Каждый, безусловно каждый, независимо от возраста, профессии, пола - каждый верит в чудо! Надеется, что в Новом году будет еще лучше, еще теплее, еще счастливее! Так и должно быть.

В эти последние предновогодние часы желаю вам здорового оптимизма и веры в лучшее! Давайте в любых жизненных ситуациях верить в добро и надеяться на завтрашний, лучший, день! Под бой курантов загадайте желание и пусть оно непременно исполнится.

Давайте выбросим обиды и огорчения, ложь и ненависть, зависть и корысть, все, за что должно быть стыдно...

За пять минут до боя курантов хочу поднять бокал шампанского и выпить с каждым из вас, пожелать Вам и вашим близким новых успехов, здоровья, счастья, семейного благополучия и оптимизма. Пусть счастье поселится в наших домах!
Пусть все заветные мечты сбудутся.

С НОВЫМ ГОДОМ!

С уважением
Михеев Ю.В.


Все права на материалы, используемые на сайте принадлежат их авторам. Перепечатка материалов в любом виде - только с письменного разрешения. Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном указании адреса ресурса - источника. Наш адрес: http://24gtp.ru
©
www.24gtp.ru