Бывший советский военный
не хочет возвращаться на родину из Кундуза


Россия и Афганистан готовят соглашение о совместной деятельности по розыску советских военнослужащих, пропавших без вести в ходе боевых действий в Афганистане в 1979 – 1989 годах, сообщил российский посол в ИРА Андрей Аветисян.

Заявление было сделано в ходе пресс-конференции в Кабуле, организованной Комитетом по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств стран СНГ.

Дипломат отметил, что захоронения останков погибших воинов могут находиться в районах Афганистана, отличающихся низким уровнем безопасности, и обратился к афганцам с просьбой предоставить информацию о возможных захоронениях советских военнослужащих.

Ко времени вывода советских войск из Афганистана около 300 советских военных числились пропавшими без вести. Благодаря деятельности Комитета их число сократилось до 265 человек.

По словам заместителя председателя Комитета Александра Лаврентьева, 29 бывших советских военных были найдены живыми, из них 22 с их согласия были возвращены на родину, а 7 остались жить в Афганистане. Тем не менее, по разным данным, десятки бывших советских военных продолжают жить в Афганистане. Накануне западные телеканалы показали «русского таксиста» из Кундуза.

Кундуз не является исключением. Как сообщили порталу «Афганистан.Ру» афганские журналисты, им неоднократно приходилось сталкиваться с бывшими советскими военными в Бадахшане и других северных провинциях. Данных о проживающих бывших советских военных на юге и востоке страны нет.

Бывший солдат Советской Армии за более чем 20 лет, прошедших со дня вывода советских войск из Афганистана, успел обзавестись семьей и проживает с женой и четырьмя детьми в провинции Кундуз на севере Афганистана.

Этот человек, который называет себя Ник Мохаммад, в возрасте 18 лет был направлен в Афганистан для прохождения военной службы, однако, по его собственным словам, спустя короткое время во время одного из боев был захвачен в плен моджахедами. Об этом бывший военнослужащий Советской Армии заявил корреспонденту портала «Афганистан.Ру», который посетил его в Кундузе.

Жизнь Ник Мохаммада немногим отличается от жизни, которую ведут остальные жители провинции Кундуз. Сам он говорит, что зарабатывал себе на жизнь, будучи водителем грузовика, но в последнее время из-за тяжелых условий работы получил частичный паралич и с трудом может передвигаться.

Старший сын Ник Мохаммада, которому уже почти 20 лет, работает на контрольно-пропускном пункте порта Ширхан-Бандар и на сегодняшний день является единственным кормильцем семьи.

Несмотря на трудности, Ник Мохаммад предпочитает жить с семьей в Афганистане и не хочет возвращаться в свою родную Украину.

По его словам, он считается гражданином ИРА и в настоящее время обладает соответствующим паспортом. Он призывает афганские власти создать условия для того, чтобы его дети могли продолжить обучение в Афганистане.

Напомним, что некоторое время назад посол России в Афганистане Андрей Аветисян обратился к афганскому правительству с просьбой оказать помощь в розыске более чем двухсот солдат бывшей Советской Армии, которые пропали без вести в Афганистане. Впрочем, данных о реакции официальных лиц Афганистана на эту просьбу пока не получено.

Ник Мохаммад не единственный бывший советский военнослужащий, проживающий в Афганистане. По данным афганских СМИ, примерно 30 – 40 бывших советских участников войны 1979 – 1989 годов еще живы, и некоторые из них проживают в Афганистане и Пакистане.

Напомним, что недавно западным журналистам удалось отыскать в западной афганской провинции Гор бывшего служащего Советской Армии. Сергей Краснопёров, называющий себя Нур Мохаммадом, в интервью западным репортерам заявил, что не желает вернуться на родину в Россию.

У советских военных, которые остались жить в Афганистане, своеобразное представление о социально-экономическом положении в России и других странах бывшего СССР. Большинство из них уверено, что с возвращением на родину их жизнь ухудшится.

По материалам сайта: Все об Афганистане http://www.afghanistan.ru




Все права на материалы, используемые на сайте принадлежат их авторам. Перепечатка материалов в любом виде - только с письменного разрешения. Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном указании адреса ресурса - источника. Наш адрес: http://24gtp.ru

©
www.24gtp.ru


наверх