Есть в Полтаве музей нашей боли и памяти...


Зенитная самоходная установка ЗСУ 23-4 Шилка

   К сожалению, в последние годы, особенно на Украине, было модно переписывать и искажать исторические факты, в частности умаляя значение советских войск и героизируя, например, такие военные образования, как ОУН-УПА. Они якобы боролись за независимость Украины. Но даже граждане Евросоюза, особенно поляки, чехи, венгры, хорошо знают, что УПА на самом деле являлась самым настоящим бандформированием, действующим на средства и под руководством спецслужб нацистской Германии.

   Поэтому непреходящее, крайне важное значение имеет объективный и непредвзятый рассказ современной молодежи об участии их отцов и дедов в войнах и военных конфликтах ХХ столетия, о земляках, которые проливали кровь за свою Родину не только во время Второй мировой войны, но и в других известных и неизвестных войнах, в которых участвовали военные контингенты Советского Союза. В этом плане очень показательным и интересным является недавно открывшийся в Полтаве "Музей военных конфликтов ХХ века". Этот музей мне удалось посетить и побеседовать с его основателем - Юрием Муратовичем Цомартовым, полковником запаса, участником войны в Афганистане, первым заместителем председателя Полтавской областной организации "Ветераны Афганистана", которая объединяет более 4000 воинов-афганцев из 5800 проживающих в области.

   "Войны разжигают политики, а кровь на войне проливают простые парни, независимо от того, в какой стране они родились" - такими словами начал свой рассказ Юрий Муратович, большой энтузиаст увековечивания памяти о военных событиях и основатель единственного в СНГ "Музея военных конфликтов ХХ века".

   "Музей военных конфликтов ХХ века" был торжественно открыт 13 февраля 2009 года в Полтаве на улице Парковой в доме № 5. Открытие было приурочено к 20-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

   По словам Юрия Цомартова, музей изначально задумывался так, чтобы его экспозиция не имела политической и идеологической окраски. Основная задача музея - сохранить память о тех военных конфликтах, в которых гибли наши солдаты, а также привить молодежи уважение к памяти о тех, кто проливал кровь и отдавал свои жизни за Родину, честно и до конца исполнил свой воинский долг.

   Юрий Муратович говорит: "Мы на Украине, да и в России обычно чествуем только ветеранов Великой Отечественной войны, чего они, естественно, заслуживают. Но люди, погибшие на Халхин-Голе, на Хасане, в Венгрии, Чехословакии, Афганистане и в других горячих точках не менее достойны памяти и уважения. Сейчас этим военным конфликтам "приклеили" клеймо позора. Но какую бы военную политику ни вело руководство СССР, оно заботилось прежде всего о национальной безопасности собственного государства, не допуская дестабилизации политической ситуации у своих границ. А солдаты Отечества выполняли воинский долг, понимая, что это нужно Родине".

   Трудно спорить со словами ветерана, когда контингенты НАТО стоят уже непосредственно у границ Украины, а недавнее оранжевое руководство пыталось втянуть страну без согласия ее граждан в этот военный блок. Да к тому же одна из "дружественных" НАТОвских стран - Румыния - уже "отхватила" от Украины два куска ее суверенной территории…

   Ветеран Афганистана убежден, что участие СССР в локальных военных конфликтах во времена холодной войны между СССР и США было неизбежным и не к лицу любому государству отрекаться от тех граждан, которые гибли во имя Отечества.

   Целью создания музея была необходимость заполнить те исторические пробелы, которые государство не может или по какой-то причине не хочет заполнить. В новом музее представлены экспонаты - свидетельства событий, происходивших до Великой Отечественной войны: на Хасане, Халхин-Голе, в Китае и Испании, в Финляндии. Также экспозиция музея рассказывает о локальных военных конфликтах и войнах второй половины ХХ века в Корее, Вьетнаме, Венгрии, Алжире, Египте, Сирии, Афганистане, Ираке и других странах. Эти страницы военной истории и по сей день остаются малоизвестными для отечественных исследователей.
   Так это было…

   Юрий Муратович считает, что музей поистине можно назвать народным. Государство и местные власти в его создании не только не участвовали, но еще и мешали. Только на регистрацию музея ушло два года. Торжественное открытие музея от "власти" посетил лишь Председатель Областного совета Александр Удовиченко, чиновники из администрации мэра Полтавы и губернатора Полтавской области просто проигнорировали это событие. Тысячи экспонатов, многие из которых являются уникальными, собраны самими участниками боевых действий или безвозмездно предоставлены родственниками тех, кто погиб в бою.

   Одним из первых экспонатов музея стала зенитная самоходная установка ЗСУ 23-4 "Шилка", которая установлена у входа в музей.







Все права на материалы, используемые на сайте принадлежат их авторам. Перепечатка материалов в любом виде - только с письменного разрешения. Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном указании адреса ресурса - источника. Наш адрес: http://24gtp.ru

©
www.24gtp.ru


наверх