Денежная единица Афганистана


   Денежная единица Афганистана - Афгани.
   Афгани имеет международное символьное обозначение AFN.
Одна афгани приравнивается к 100 пулам.
Афгани была ведена в обращение на территории Афганистана в 1925 году. Заменила в обращении афганскую рупию.
   В настоящее время в обращении находятся банкноты достоинством 1000 афгани, 500 афгани, 100 афгани, 50 афгани, 20 афгани, 10 афгани, 5 афгани, 2 афгани и 1 афгани и монеты достоинством 5 афгани, 2 афгани и 1 афгани.
   Афганские банки обычно открыты с субботы по среду, с 08.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.30, по четвергам - с 08.00 до 13.30.
Поменять деньги можно в любом афганском банке или у уличных менял. Афганские банки используют официальный курс. В целом обмен денег даже у базарных менял вполне безопасен, следует лишь следить за номиналом купюр, среди которых могут попасться давно вышедшие из обращения образцы.
   Практически на всей территории Афганистана в магазинах можно расплатиться долларами США, но в отдаленных районах в ходу только афгани. В Кандагаре и Джелалабаде принимают к оплате пакистанские рупии, а в районе Герата - иранские риалы.
   При этом на сдачу с покупки в любой валюте могут сдать афгани. Кредитные и дебетовые карты использовать практически невозможно. На всю страну есть единственный афганский банкомат в Кабуле. Туристические чеки в долларах США или фунтах стерлингов можно обналичить только в крупных афганских банках Кабула, однако процедура может занять достаточно много времени.
   Чаевые не приняты - оплата услуг, если таковая присутствует, обычно включена в счет.
          





Все права на материалы, используемые на сайте принадлежат их авторам. Перепечатка материалов в любом виде - только с письменного разрешения. Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном указании адреса ресурса - источника. Наш адрес: http://24gtp.ru

©
www.24gtp.ru


наверх