«Парад побежденных» 17 июля 1944 года


Марш пленных немцев в Москве проводил НКВД. Операцию назвали по имени музыкальной комедии «Большой вальс». О ней было объявлено по радио утром 17 июля, а также напечатано на первой полосе газеты «Правда».

Пленные были собраны на московском ипподроме и стадионе «Динамо». Накануне символического марша всех пленных хорошо накормили.

К 11 часам утра 17 июля их разделили на две группы и построили в соответствии со званием по 600 человек (20 человек по фронту).

Руководил прохождением колонн командующий войсками МВО генерал-полковник П. А. Артемьев.

Среди этой группы были 1227 пленных с офицерскими и генеральскими званиями, в том числе 19 генералов, шедших в оставленных им орденах и форме, 6 полковников и подполковников.

Из докладной Народного комиссара внутренних дел Союза ССР Л. Берия И.В. Сталину № 763-Б Совершенно секретно экз. № 1: «...Улицы города по прохождении колонн военнопленных были соответствующим образом очищены и промыты (с мылом).»
АП РФ. Ф.3. Оп.58. Д.500. Л.59v60. Подлинник.

Очень актуально после высказывания Министра Обороны Украины Валерия Гелетея о скором "параде победы в украинском Севастополе".
Ответ МО РФ и приглашение «...для всех желающих, кто останется здоров и будет способен самостоятельно передвигаться» принять участие в ожидаемом параде.




Все права на материалы, используемые на сайте принадлежат их авторам. Перепечатка материалов в любом виде - только с письменного разрешения. Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном указании адреса ресурса - источника. Наш адрес: http://24gtp.ru

©
www.24gtp.ru


наверх