В Герате найден бывший советский солдат


На территории западной афганской провинции Герат был обнаружен бывший советский военнослужащий Бахретдин Хакимов, пропавший без вести в 1980 году в ходе службы в Афганистане.

Хакимов являлся уроженцем Самарканда и был направлен на службу неподалёку от города Герат в составе 101-го мотострелкового полка. В ходе боевых действий в сентябре 1980 года в уезде Шинданд он был тяжело ранен, но местным жителям удалось спасти его.

Старейшина выходил советского солдата, используя средства народной медицины, после чего Бахретдин Хакимов обосновался в Афганистане, приняв имя Шейх Абдулла. Он был женат, но его супруга скончалась несколько лет назад, детей у них не было. В настоящее время он ведёт полукочевой образ жизни вместе с принявшим его племенем, и занимается траволечением, как его спаситель.

Несмотря на усилия старейшины, которому Хакимов был обязан жизнью, до сих пор последствия тяжёлого ранения дают о себе знать. В частности, у Шейха Абдуллы дрожат рука и плечо, а также заметен нервный тик.

Комитету по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств стран СНГ помогли найти Хакимова местные жители. Несмотря на то, что у бывшего солдата не осталось документов, удостоверяющих личность, и он плохо разговаривает по-русски, он смог правильно назвать своё место жительства до призыва в армию и имена своих родных. Кроме того, по фотографии он узнал двух пропавших без вести советских военных, сказав, что некогда встречался с ними в Афганистане.

Как сообщил заместитель председателя Комитета Александр Лаврентьев, в настоящее время Бахретдин Хакимов хотел бы увидеться со своими родными после 32 лет разлуки, если они будут не против этого, передаёт «Голос России».


По материалам "Афганистан.Ру"






Все права на материалы, используемые на сайте принадлежат их авторам. Перепечатка материалов в любом виде - только с письменного разрешения. Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном указании адреса ресурса - источника. Наш адрес: http://24gtp.ru

©
www.24gtp.ru


наверх