Сахалинские "афганцы" предлагают отмечать
15 февраля как День ветеранов боевых действий


Представители Сахалинского областного совета ветеранов войны в Афганистане и других боевых действий обратились в областную думу и к депутату Госдумы от Сахалинской области Георгию Карлову с предложением об учреждении единого Дня ветеранов боевых действий.

По словам членов ветеранской организации, несправедливо, что 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, отмечается только в качестве Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в то время как для воинов, проходивших службу на территории России, не существует официальной памятной даты.

Начиная с 2009 года, во многих российских городах ветераны неофициально отмечают День ветеранов боевых действий 1 июля - в день, не приуроченный к какому-либо историческому событию, сообщает сайт "Сахалин. инфо".

"Ветераны боевых действий вынуждены были выбрать такую "свободную" дату,.. когда они смогли бы собраться вместе, возложить цветы к обелискам погибших и поделиться своими воспоминаниями о войнах, вооруженных конфликтах и показать, что они всё ещё сила", - отметил в общении с прессой председатель областного совета Иван Лахно.

При этом председатель предложил не учреждать 1 июля в качестве официальной памятной даты, а переименовать в День ветеранов боевых действий дату, отмечающуюся 15 февраля воинами-интернационалистами. Сахалинские "афганцы" надеются, что подобное решение позволит ветеранам объединиться в почитании воинской славы страны.


По материалам "Афганистан.ру"






Все права на материалы, используемые на сайте принадлежат их авторам. Перепечатка материалов в любом виде - только с письменного разрешения. Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном указании адреса ресурса - источника. Наш адрес: http://24gtp.ru

©
www.24gtp.ru


наверх