Слово о комбате


23 года прошло с тех пор, как закончилась трагическая война в Афганистане, которая обожгла судьбу целого поколения несуществующей сегодня страны СССР. Афганистан - это наша история, наша горькая боль… Мы испытываем чувство уважения к тем, кто прошел через испытания войной с честью настоящего солдата.

В мае 1982 года, выполняя интернациональный долг в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, геройски погиб мой сослуживец - командир танкового батальона майор Виктор Тихонович Мацулевич. За образцовое выполнение воинского долга он был удостоен посмертно ордена Красной Звезды.

До войны в Афганистане майор В. Мацулевич проходил службу в Краснознаменном Белорусском военном округе, в 126 м гвардейском танковом полку - а автор этих строк был заместителем командира того полка по политчасти.

Виктор Мацулевич родился и вырос в Полоцке. После окончания восьмилетки и Городокского техникума был призван в ряды Советской Армии, затем - учеба в Ульяновском гвардейском высшем танковом командном училище.

Офицерская служба у Виктора Тихоновича складывалась успешно, и вскоре он командовал танковым батальоном в воинской части, которая дислоцировалась в поселке Боровка Лепельского района. Осенью 1981 года воинам-танкистам довелось участвовать в учениях "Запад-81", отличавшихся, как известно, оригинальностью боевого замысла, исключительной динамичностью оперативной обстановки, сложностью решаемых войсками задач. Танковому батальону майора В. Мацулевича предстояло действовать на направлении главного удара на труднопроходимой местности и совместно с другими подразделениями и частями 3 й гвардейской тд 7-й та осуществлять прорыв обороны условного противника с реальной боевой стрельбой.

Это был настоящий экзамен боевой выучки. Как непосредственный участник тех учений подтверждаю: личный состав танкового батальона под руководством опытного командира майора В. Мацулевича успешно справился с поставленной задачей, продемонстрировав умение смело и решительно действовать в условиях боевых стрельб артиллерии и бомбометания авиации. В достигнутых личным составом батальона успехах, безусловно, была заслуга и его командира. И вполне закономерно, что за усердие и умелые действия в ходе учений "Запад-81" Виктор Тихонович был поощрен вышестоящим командованием.

Когда пришел приказ об откомандировании в ДРА, комбат Мацулевич воспринял эту весть с достоинством. Ни для кого сегодня не секрет, что бывали в офицерской среде, среди прапорщиков случаи, когда отдельные из них пытались найти любые поводы для того, чтобы избежать опасных командировок "за речку". Но не таков был командир танкового батальона В. Мацулевич. Оставив жену с двумя малолетними детьми - дочерью Оксаной и сыном Виталиком, он убыл на необъявленную войну: так повелевал ему воинский долг.

Пункты постоянной дислокации 5 й гвардейской мотострелковой дивизии, куда прибыл майор В. Мацулевич, находились на юго-западе Афганистана - в Герате, Шинданде, Кандагаре. Соединение имело свою зону ответственности, выполняя задачи по охране главной дороги, ведущей из Герата до Кандагара, сопровождению автомобильных колонн с продовольствием, боеприпасами, топливом. Оно участвовало в рейдовых боевых действиях, боевых выходах на караванные пути душманов для их блокирования.

Свой 3 й танковой батальон 24 го гвардейского танкового полка офицер Виктор Мацулевич нашел в районе Шинданда (провинция Герат). Здесь на пересеченной местности была расположена "мертвая долина", окруженная относительно невысокими горами.

С первых дней - немилосердное афганское солнце, вой снарядов, скрежет осколков о скалы и броню...

Танковый батальон, которым командовал майор В. Мацулевич, не выходил из боев. Нелегкое это дело - война в горах: днем терзает невыносимая жара, ночью - холод, большие перепады давления, постоянная нехватка питьевой воды. И все это - в напряженном ежедневном ожидании внезапной встречи с коварным противником.

В одном из горных ущелий танкисты нарвались на искусно устроенную засаду. Судя по чересчур плотному и сильному огню, орудовала крупная, хорошо вооруженная банда. Шквальный огонь велся с нескольких сторон. На одном из участков подразделение оказалось под плотным огнем гранатометов. Били с малого расстояния, да так, что командирский танк майора Мацулевича буквально подпрыгивал от ударов… Однако комбат не терялся, вел себя смело, решительно. Своим бесстрашием, хладнокровием, ободряющим словом он вдохновлял подчиненных на успешное выполнение задач.

...О том ожесточенном бое с душманами рассказал воин-интернационалист подполковник запаса Леонид Багдасаров, председатель Белорусского суворовско-нахимовского союза, воевавший тогда в одном батальоне с Виктором Мацулевичем.

- Очередная войсковая операция, - вспоминает Леонид Михайлович, - проводилась в предместьях города Гиришк. Душманы изо всех сил стремились захватить плотину, автомобильную дорогу, другие важные объекты.

С раннего утра 6 мая 1982 года разгорелся ожесточенный бой, который длился несколько часов. Батальон гвардии майора Мацулевича понес первые ощутимые потери. Геройски погибли гвардии старший лейтенант А. Лыбин, гвардии рядовой Ч. Акмуразов. Многие воины были ранены… Под непрерывным вражеским огнем руководил действиями взвода по разминированию плотины командир инженерно-саперного взвода гвардии старший лейтенант Сергей Паматилов - его сразил осколок мины.

Особенно "доставал" миномет, метко стрелявший из-за обратных скатов соседней горы. От разорвавшейся неподалеку мины комбат получил ранение в голову. Однако эвакуироваться отказался. Получив необходимую медицинскую помощь, офицер продолжил хладнокровно руководить боевыми действиями батальона.

После выполнения боевой задачи по просьбе жителей кишлака наши солдаты осуществляли разминирование дороги и прилегающей к ней местности. И были обстреляны душманами… Виктор Тихонович получил множество осколочных ранений. В бессознательном состоянии его доставили в кандагарский военный госпиталь. В эфире солдаты-радисты передали открытым текстом короткое сообщение: "Комбат-3 тяжело ранен!".

Через некоторое время враг был уничтожен - так воины отомстили за ранение своего любимого командира. К несчастью, те раны оказались смертельными - военные медики были бессильны… Комбат умер в госпитале.

Командир 24 го гвардейского танкового полка гвардии подполковник Фаик Файзуллин направил семье В. Мацулевича официальное сообщение. В письме-"похоронке", которое доставил сопровождавший траурный груз офицер, в частности, говорилось: "Виктор Тихонович - достойный сын своего Отечества, мужественный и храбрый Человек с большой буквы. Являясь командиром танкового батальона, В. Мацулевич до тонкостей знал военное дело, уверенно ориентировался в сложной боевой обстановке и принимал взвешенные, обоснованные и наиболее целесообразные решения. Он был хорошим организатором, воспитателем и наставником для подчиненных. Ему были присущи личное мужество и отвага, высокое профессиональное мастерство офицера-танкиста, эти качества он не раз демонстрировал в боевой обстановке. Выполняя воинский долг, он погиб на поле боя как подобает настоящему солдату. Память о нем навсегда останется в сердцах однополчан и всех, кто знал отважного командира батальона".

...Немало воды утекло с того времени, когда закончилась девятилетняя, многим так и оставшаяся непонятной война. Притупилась со временем душевная боль, горечь потерь, потихоньку зажили фронтовые и душевные раны. Возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры 40 й общевойсковой армии… И только память о прошедшей афганской войне, примеры мужества и героизма, благородства, взаимовыручки, имена героев - живых и павших - до сих пор живы. Стереть из нашей памяти события той войны не смогут ни годы, ни расстояния.

Верные Военной присяге, убежденные в правоте того, что защищают интересы Родины и оказывают интернациональную помощь дружественному соседнему народу, наши офицеры и солдаты на совесть выполняли воинский долг. И наша святая обязанность - свято хранить память о них, верных сынах Отечества.
У воинов "афганцев" есть свой неофициальный гимн. Это положенные на музыку Игоря Лученка стихи участника боевых действий в Афганистане полковника в отставке Григория Соколовского. Там есть и такие слова:

Афганистан, Афганистан -
Кричат израненные души,
Вы навсегда остались там,
В предгорьях желтых Гиндукуша.
Афганистан, Афганистан -
Сердца, пронизанные болью,
Давно уже для нас ты стал
Печалью черной и любовью.
Афганистан...

Этими проникновенными, берущими за душу словами поэта-"афганца" и хочется завершить рассказ о прекрасном человеке и воине-интернационалисте, каким был наш земляк - мужественный и отважный офицер, командир танкового батальона майор Виктор Тихонович Мацулевич.


Подполковник запаса
Николай Шевченко


Все права на материалы, используемые на сайте принадлежат их авторам. Перепечатка материалов в любом виде - только с письменного разрешения. Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном указании адреса ресурса - источника. Наш адрес: http://24gtp.ru

©
www.24gtp.ru

наверх