Певцов В.В. Полвека в строю


В преддверии 23 февраля в Свердловской области традиционно проходит месячник защитника Отечества. На этот период приходится ещё одна знаменательная для нашей страны дата: 15 февраля 1989 года советские войска покинули Афганистан. Сегодня мы хотим рассказать о человеке, который посвятил армейской службе почти полвека.

Виктор Певцов прошёл Афганистан и Чечню, в отставку вышел в звании полковника. Общий календарный стаж его службы - 37 лет. Но с учётом боевых действий, где месяц идёт за три, получается 47 лет. Хорошая служба и ратные подвиги Виктора Владимировича были отмечены орденом Красной Звезды, медалью "За боевые заслуги" и другими наградами.

В славной династии Певцовых три поколения военных. Дядя Виктора Владимировича был танкистом и погиб во время Великой Отечественной войны в 1942 году. Отец в те годы был механиком-водителем танка и после ранения, полученного на территории Польши, был комиссован. Танкистом стал и наш герой. По его словам, у него и мыслей о другой профессии не возникало, ведь он родился и детство своё провёл в военном городке. А сегодня уже его сын принял эстафету от отца и дедов: окончил Челябинское танковое училище, воевал в Чечне в должности командира танкового батальона. Сейчас служит в Нижнем Тагиле в отряде специального назначения "Урал".

- На три поколения Певцовых выпало три войны, - рассказывает Виктор Владимирович. - Отец воевал на фронтах Великой Отечественной, мне суждено было пройти Афганистан и Чечню, сын участвовал в чеченской кампании и сегодня продолжает ездить туда в служебные командировки.

- Что помогало выживать в суровых условиях службы в горячих точках? - спрашиваю я.

- Прежде всего нужно добросовестно выполнять свои обязанности, отвечает мой собеседник. - Если не хитришь, не изворачиваешься, всё будет нормально. Военная служба прививает человеку порядочность, честность, пунктуальность, привычку, чтобы всё было на своих местах. У меня даже сейчас дома никто ничего не передвинет без моего ведома, - шутит Виктор Владимирович.

- Как в армии офицеры отмечают 23 февраля? - интересуюсь.

- Этот день для офицера всегда как для лошади свадьба: голова в цветах, спина в мыле, - шутит Виктор. - А если серьёзно, то 23 февраля обычно проводятся торжественные построения, награждения. Для меня лично это ещё и время подумать, что ты успел сделать, оглянуться назад.

Сегодня наша армия проходит путь реформирования. Всё громче и настойчивее звучат призывы к переходу на контрактную основу. Сократился срок службы по призыву, военным повысили денежное довольствие. Спрашиваю у Виктора, изменилась ли, по его мнению, российская армия за последние десятилетия.

- Армия 20 лет назад и сейчас - это небо и земля. Всё сильно поменялось. И мне кажется, в некоторых моментах не в лучшую сторону. Дисциплина стала хуже. Может, со временем всё наладится, но сейчас ситуация в военной сфере очень настораживает, - поясняет Виктор Владимирович.

- Однако каждое лето конкурс в военные учебные заведения огромный, желающих посвятить свою жизнь службе в армии не становится меньше. Что посоветуете ребятам, которые выбрали этот профессиональный путь?

- Прежде всего хорошенько подумать, - отвечает Виктор. - Служба - это не только парадные мундиры, но и тяжёлый ежедневный труд: наряды, караулы, оторванность от семьи. Нужен сильный характер. За деньги офицера и воина не сделать. Своего сына я мог устроить в любой "гражданский" вуз. Но он твёрдо решил продолжить наши традиции и сам поступил в Челябинское танковое училище, а затем в Общевойсковую академию. Закончил её, кстати, с красным дипломом.

Как говорится, офицер силён своим тылом. У Виктора Владимировича он надёжный - любимая супруга, проработавшая 39 лет учителем русского языка и литературы, сын, две внучки восьми и шести лет. Поэтому даже выйдя на заслуженный отдых, Виктор Певцов продолжает трудиться.

- Он руководит стрелковой командой ведомственной охраны на железнодорожном транспорте, - говорит коллега нашего героя Павел Кузьмичёв. - Под его началом в 2010 году и во втором квартале 2011 года стрелковая команда станции Дружинино побеждала в трудовом соревновании подразделений Екатеринбургского отряда.

Павел рассказал: когда Виктор Певцов возглавил стрелковую команду станции Дружинино, она была далеко от передовых позиций в отряде. Имели место систематические нарушения дисциплины, безразличное отношение отдельных работников к сохранности грузов, да и помещение стрелковой команды находилось в плачевном состоянии. Виктор Владимирович привык по-военному быстро и чётко решать поставленные задачи и, засучив рукава, начал наводить порядок во вверенном ему подразделении. Избавившись от лентяев, безответственных и некомпетентных работников, он сформировал сплочённый коллектив и за короткое время вывел своё подразделение в передовики.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей и инициативность Виктор Певцов имеет более 20 поощрений от руководства отряда и филиала Федерального государственного предприятия "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации" на Свердловской железной дороге.

По материалам газеты "Уральская магистраль"





Все права на материалы, используемые на сайте принадлежат их авторам. Перепечатка материалов в любом виде - только с письменного разрешения. Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном указании адреса ресурса - источника. Наш адрес: http://24gtp.ru

©
www.24gtp.ru


наверх