Военный парад на Красной площади в 1941 году.
Как это было.


Подлинной демонстрацией решимости советского руководства отстоять Москву, стало решение о проведении на Красной площади 7 ноября 1941 года традиционного военного парада.

Парад готовили в строжайшей тайне, дату проведения не сообщали даже командирам частей, привлекавшихся на парад. Артиллерию пришлось снять с боевых позиций, а танки уходили на парад сразу с железнодорожной станции, куда они прибывали из Челябинска и Архангельска.

Приглашения на парад для гостей и корреспондентов развозились в ночь перед началом проведения парада. В последний момент время начала парада перенесли на два часа раньше.

7 ноября 1941 года в 8 часов 10 минут все радиостанции Советского Союза начали передавать речь Сталина перед участниками парада на Красной площади.

В тот день новость о параде на Красной площади облетела весь мир. Это была убедительная возможность заявить на весь мир о том, что Москва стоит и будет твердо стоять. Фигура вождя на трибуне Мавзолея – как непокоренность и уверенность в победе над захватчиками.

Большие опасения вызывала возможность бомбардировки Москвы в этот день германской авиацией с целью уничтожения высшего руководства СССР. Однако еще днем 6 ноября военные метеорологи сообщили, что 7 ноября будет отмечено сильным снегопадом и пургой, поэтому вражеской авиации бояться не следует.

Это был один из самых необычных парадов в истории войн. По заснеженной Красной площади шли тяжелые танки KB, изящные «тридцатьчетверки», чудом выжившие в огне первых месяцев войны БТ и малютки Т – 60. В столице, у стен которой стоял враг, правительство страны принимало парад войск, идущих по брусчатке мимо храма Василия Блаженного прямиком на ее защиту.

Проведение парада также подчеркивало тот факт, что, вопреки декларациям о громких успехах, вермахт все еще далек от захвата Москвы.

Одновременно парады были проведены в Воронеже и в «запасной столице» - городе Куйбышеве.

В Воронеже в параде участвовали войска Юго-западного фронта. На городской площади парад принимали командующий фронтом маршал Тимошенко и Баграмян. Так же как и с Красной площади, в Москве, бойцы Юго-Западного фронта, промаршировав по площади 20-летия Октября (ныне пл. Ленина), уходили прямо на фронт.

В куйбышевском параде приняли участие формировавшиеся в ПриВО 65-я и 237-я дивизии. Командовал парадом генерал Пуркаев, а принимал – сам Ворошилов. На трибунах были Калинин, Андреев, Шверник, Шкирятов, Вознесенский, Первухин, Ярославский. Слева от трибуны располагался дипломатический корпус и журналисты. Видимо, именно из-за них, в Куйбышеве был устроен один из трех парадов – иностранцев надо было удивить, заставить их поверить, что СССР не сломлен.

По силе воздействия на ход дальнейших событий, по моральному воздействию военные парады, проведенные в Москве, Воронеже и Куйбышеве приравнивают к важнейшим военным операциям Великой Отечественной войны.

Это интересно:

Военный парад в Куйбышеве (ныне Самара).

Военный парад в Воронеже.

Речь И.В. Сталина 7 ноября 1941 года. текст, видео






Все права на материалы, используемые на сайте принадлежат их авторам. Перепечатка материалов в любом виде - только с письменного разрешения. Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном указании адреса ресурса - источника. Наш адрес: http://24gtp.ru

©
www.24gtp.ru


наверх