История создания полкового оркестра


Оркестр создавал Атаманов Г.П.
А я продолжал им начатое.
Музей боевой славы в палатке тоже его работа, а в клубе все делалось под моим началом, и клуб строился уже в мою бытность.


Оркестр был создан в июне 1982 года.

Майор Атаманов Г.П. при постановке на партийный учет в парткоме полка начальника вещевого склада прапорщика Лугины случайно увидел у него мундштук от духового инструмента. Спросил, откуда у него этот предмет. Тот ответил, что он музыкант по специальности и служил долгое время в оркестре в частях на территории Союза. Отсюда и возникла идея создать в полку оркестр (по штату в ТП мотострелковой дивизии оркестр не предусматривался). Выяснилось также, что киномеханик полкового клуба (к сожалению, уже не помню его фамилию) из Одессы, его мама работает в обкоме партии, а папа капитан дальнего плавания. Идея создания оркестра предусматривала поднятие боевого духа солдат, уходящих на боевые операции.

Атаманов обратился с этим вопросом к комдиву полковнику Громову, который несколько сдержанно отнесся к этой идее (как понял Атаманов). Майор Атаманов на свой страх и риск отправляет в десятидневный отпуск того солдата и прапорщика Лугину в Одессу за инструментами. Командиром полка был подполковник Файзуллин Ф.С., который был не против создания оркестра.

Мама солдатика-киномеханика организовывает музыкальные инструменты для духового оркестра в количестве 12-и единиц для Одесского морского пароходства. А морское пароходство уже на авторитете папы бойца, капитана дальнего плавания, дарит эти инструменты воинам - афганцам в республику Афганистан. Думаю, что и таможенные формальности моряки взяли на себя.

Но солдат и Лугина задержались по времени. Особисты "проинформировали" комдива Громова, который тут же "взгрел" Атаманова, а потом спросил, сколько нужно еще времени, чтобы эта группа вернулась. Атаманов выйдя по "ВЧ" на Одессу уточнил положение дел и доложил Громову, что нужно еще 5-6 дней. Комдив согласился. Здесь уже ребята вернулись во время и с музыкальными инструментами для духового оркестра.

Музыкантов собирали по всей дивизии, т.е. бойцов с музыкальным образованием. Оркестр получился неплохой, даже давал фору настоящим полковым оркестрам на смотрах.

Солдаты стояли на должностях в ротах полка, но жили отдельно и подчинялись больше замполиту. Ходили они и на боевые операции. Так заряжающий танка командира полка, паренек из Украины, был представлен к медали "За отвагу" за сентябрьскую операцию по ликвидации душманской базы на юго-западе от Шинданда. Там Редечкин взял на себя управление 371 мсп, когда КП этого полка окружили душманы. Потом «духов» отбили и все обошлось благополучно. А этот заряжающий был все время с Редечкиным (попросился сам на операцию) и там проявил себя с наилучшей стороны, как связной и ординарец, помогая Редечкину в управлении полками. После этой операции Анатолий Иванович очень его хвалил и дал команду на представление к этой награде.

Вот такая история о полковом оркестре.
А вообще-то, заслуги Атаманова, как замполита полка, немалые в становлении полка после ввода.


С уважением Церковный А.К.



Все права на материалы, используемые на сайте принадлежат их авторам. Перепечатка материалов в любом виде - только с письменного разрешения. Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном указании адреса ресурса - источника. Наш адрес: http://24gtp.ru

©
www.24gtp.ru


наверх