К 25-летию вывода войск.
Открытие памятника в Прикарпатье.


25 лет прошло, как последний солдат бывшего Советского Союза покинул афганскую землю, но время и до сих пор не залечил рану. В тысячах украинских сердец эта боль останется надолго, пока будут жить родители, братья и сестры, вдовы и дети затерянных в горах Афганистана сыновей Украины. И память о тех, кто пролил кровь на чужой земле, не угаснет никогда, она навечно останется в наших сердцах.

2014 год в Украине объявлен Годом участников боевых действий на территории других государств.

Чтят погибших украинцев и на Прикарпатье. В одном из районных центров Ивано-Франковской области, в поселке Богородчаны 9 февраля состоялось открытие памятника погибшим землякам на Афганской земле и умершим после войны.

После речи председателя Богородчанской районной рады Михаила Головчука – воина-афганца, который является и главой районной организации Украинского Союза ветеранов Афганистана, памятник открыли учащиеся школ села Саджава и села Гринивка Богородчанского района, в которых обучались солдаты, вернувшиеся домой с Афганской войны в цинковых гробах.

Участие в открытии памятника погибшим воинам-афганцам директор Департамента информационной деятельности и связей с общественностью облгосадминистрации Сергей Калифицкий, приняли военный комиссар Ивано-Франковского областного военного комиссариата полковник Игорь Павлюк, первый заместитель председателя Богородчанской райгосадминистрации Владимир Ефимчук, председатель Богородчанской районной рады Михаил Головчук, председатель областной организации ветеранов Афганистана Юрий Купчей крепости, делегации во главе с председателями районных и городских организаций ветеранов Афганистана Ивано-Франковской области. По обеим сторонам памятника выстроен почетный караул из состава лицеистов Прикарпатского военно-спортивного лицея-интерната. Собралась община.

Почтить память погибших приехали и гости из других областей Украины – бывший командир разведывательной роты майор Иван Лутик из города Черновцы и Иван Тижук – председатель Ровенской районной организации ветеранов Афганистана, который принимал участие в боевых действиях в той же роте в 370 отдельном отряде специального назначения.

– Меня приглашали принять участие в чествовании памяти погибших воинов-афганцев в других городах Украины и за ее пределами, – говорит Иван Тижук. – Об открытия памятника в Богородчане я узнал за несколько дней до этого, из разговоре с господином Михаилом Головчуком. И, не колеблясь, принял решение ехать на Ивано-Франковщину, ведь воевал в Афганистане в 370 отдельном отряде спецназначения с погибшим Богданом Яцкивим. Я благодарен всем Вам за то, что не забываете о подвиге воинов-афганцев и увековечиваете память о них. Вы сделали большое дело, поставив этот памятник.

Отслужили панихиду и освятили памятник Всечестные отцы. Представители власти, воины-афганцы, военные, другие присутствующие возложили венки и цветы к памятнику. Поименно вспомнили богородчанцев – погибших на афганской земле и тех, кто со времени той жестокой войны преждевременно ушли из жизни. Почтили их минутой молчания. Председатель областной организации ветеранов Афганистана Юрий Купчий и председатель Богородчанской районной рады Михаил Головчук вручили знаки отличия афганцам от Союза ветеранов Афганистана.

По завершению церемонии открытия состоялась концертная программа с участием участников боевых действий, ветеранов Вооруженных Сил, дипломантов международных конкурсов афганской песни из города Коломыя Игоря Симчука и Анатолия Нейла, а также Лауреата международных конкурсов патриотической песни группы «Афган» из областного центра Прикарпатья.

Справка:

В боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан с Богородчанского района принимали участие около 160 человек. Из них не вернулись с войны двое – двадцатилетние юноши Иван Дерин (погиб 13 июля 1981г.) и Богдан Яцкив (погиб 28 августа 1987г.). Преждевременно ушли из жизни уже в мирное время 31 воин-афганец.

Из Ивано-Франковской области в афганской войне приняли участие около 3,5 тысяч человек, из них погибло – 84 и один пропал без вести.

Фото с места события







Все права на материалы, используемые на сайте принадлежат их авторам. Перепечатка материалов в любом виде - только с письменного разрешения. Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном указании адреса ресурса - источника. Наш адрес: http://24gtp.ru

©
www.24gtp.ru


наверх