Он и русскую баню построил в Афгане...


Выжившим и павшим воинам-интернационалистам посвящается

И сегодня гвардии полковник в отставке Георгий Атаманов с особым трепетом вспоминает строчки своей афганской биографии. Гвардии майор Атаманов служил в Афганистане с июля 1981-го по май 1983 года заместителем командира 24-го гвардейского Пражского танкового полка по политчасти. Сменил на должности гвардии подполковника Василия Добрынина, который уехал служить в Беларусь, в Марьину Горку. А встретил его в штабе полка и познакомил с особенностями местной обстановки гвардии майор Василий Бесхлебный.

- Василий Бесхлебный был старше меня по возрасту и, ко всему, работал и с местным населением, и с воинами Демократической Республики Афганистан. Занимался вопросами спецпропаганды, много знал и рассказал интересного, - отметил Георгий Атаманов. - У командира полка гвардии подполковника Михаила Козлова (ныне генерал-лейтенанта в отставке) почерпнул главное - беречь своих людей, создавать солдатам и офицерам максимально возможные условия для службы и отдыха. Эта задача и стала главной.

До армейской службы Георгий Атаманов окончил гражданский вуз и даже немного успел поработать преподавателем истории. К тому же имел необходимый для любого замполита дар художника и мастерового человека. Своими руками на афганской земле Атаманов выстроил русскую баню, которая стала впоследствии гордостью всей дивизии. За баней вскопал огород, где почти круглый год выращивались овощи, служившие праздничным украшением стола.

У себя в полку Георгий Атаманов создал первый музей раритетных вещей ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Пробили пулей или осколком командирский планшет, солдатский рюкзак или головной убор - всю записанную историю вместе с вещдоком несли в музей солдатской доблести и славы. Посмотреть на собранные экспонаты и перенять опыт к танкистам приезжали многие офицеры, в том числе и высокие гости.

Но не только обустройством быта военнослужащих, организацией собраний и митингов личного состава полка приходилось заниматься замполиту. Гвардии майор Атаманов менял блокпосты на основных дорогах и перевалах, участвовал в боевых операциях и, конечно, не раз попадал под огонь, ведущийся из душманских засад.

Первый свой бой гвардии майор Георгий Атаманов принял на третьей неделе службы. Опорный пункт батальона, охранявшего мост через реку Гельменд, атаковали душманы. Неприятель пытался прорваться в ближайший населенный пункт Гиришк. В ходе полуторачасового боя и контратаки противника двумя танками духи отступили, ушли в горы по арыкам.

Военное счастье порой нам улыбалось, откровенно признался Георгий Петрович. В засаду колонна попала, когда поднималась вверх. Враг ударил резко и достаточно неожиданно, накрыв первые БТР плотным огнем. Проскочили особо опасный участок достаточно быстро, ответив духам со всех стволов. Машины пошли накатом вниз. Выйдя из-под обстрела, обнаружили, что людских потерь удалось избежать, а вот три автомобиля, в которых, к слову, ехали солдаты, сменившиеся с боевого поста, оказались поврежденными. Они не могли продолжить самостоятельно дальнейший путь.

Но не всегда так удачно все складывалось. Одна из очередных засад едва не закончилась трагически и лично для замполита. Атаманов сменил бойцов на опорных пунктах и в БТР вместе с колонной возвращался на базу полка. И тут снова засада. Били из гранатомета.

- Одна из гранат попала в БТР, на котором я вел колонну, - вспоминает Георгий Петрович. - Очевидно, граната прошла по касательной. Получил контузию. Со мной было еще четверо солдат и офицеров, все остались живы. Бой длился около часа. Осколок угодил в вещмешок лейтенанта, прикрепленный снаружи БТР. Среди прочих вещей командира взвода лежали офицерская форма и партийный билет. Вещмешок буквально сдуло с башни машины. Нашли утерянные вещи назавтра разорванными в клочья, а вот партбилет остался целым. В этом бою после вражеского попадания заклинило башню сопровождающего колонну танка, который шел за нашим БТР.
Позже этот район "обработала" наша авиация. Ошметки чужой обуви и одежды потом валялись повсюду. После этого обстрелы наших войск в этом месте прекратились.

К сожалению, как ни берегли солдат, не обходилось без потерь и с нашей стороны. За два года полк потерял 18 человек убитыми. Из них 10 погибших были офицерами и прапорщиками. По ним били в первую очередь, несмотря на то, что, уходя на операцию, офицеры снимали кокарды, звезды с погон, заменяли поясной ремень...

В провинции Гельменд, возле населенного пункта Гиришк, душманы захватили электростанцию и отключили от электричества хлопкоперерабатывающую фабрику. Поступил приказ помочь местному населению выбить врага с захваченного объекта. На выполнение операции послали усиленное подразделение 3-го танкового батальона под командованием белоруса гвардии майора Виктора Тихоновича Мацулевича. Бой шел около четырех часов. Тяжело ранили комбата.

В подбитом БМП заместитель командира разведывательного взвода гвардии старший сержант Александр Галигузов прикрывал отход товарищей в укрытие и погиб. Эвакуируя раненых и оказывая им медицинскую помощь, вражеской пулей был сражен гвардии старший лейтенант медицинской службы Владимир Новиков. Раненого командира батальона доставили в госпиталь в Кандагар. Через неделю умер и он...

Гвардии майор Георгий Атаманов за участие в боевых действиях досрочно через два года получил воинское звание подполковника. Награжден двумя орденами: Красной Звезды и афганским - Звездой ІІІ степени, медалью от благодарного афганского народа, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета СССР.

В настоящее время Г. Атаманов работает заместителем председателя совета Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане "Память", является заместителем председателя Республиканского совета "Белорусского союза офицеров", его избрали депутатом Минского городского Совета… И всегда в его сердце память о боевых товарищах, павших и вернувшихся с той далекой войны.


По материалам газеты "Республика", Беларусь



Все права на материалы, используемые на сайте принадлежат их авторам. Перепечатка материалов в любом виде - только с письменного разрешения. Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном указании адреса ресурса - источника. Наш адрес: http://24gtp.ru

©
www.24gtp.ru


наверх