30-летие вывода полка из Афганистана.
"24 ГВАРДЕЙСКИЙ"


Вернуться

С каждым годом все дальше уходят вглубь истории знаменательные события свидетелями и участниками, которых мы были. В далеком прошлом осталась Великая Отечественная война 1941-45гг., в историческое прошлое уходит и афганская война.

Уже сейчас ощущается недостаток информации по ушедшим событиям. Стала явной и насущной потребность собрать, сохранить и передать будущим поколениям воспоминания непосредственных участников и очевидцев исторических событий.

Редеют ряды ветеранов и потому становится бесценной подлинный и достоверный, простой солдатский рассказ о войне и военной службе, о ратных подвигах однополчан, правдивый рассказ о Воине-освободителе, Воине-победителе, Воине-интернационалисте.

Мы, ветераны полка, являемся носителями самой подробной, самой детальной, объективной и достоверной информации о жизни полка, являемся первоисточниками исторических событий, в которых, по воле судьбы, приняли непосредственное участие.

18 октября 2016 года исполняется 30 лет вывода нашего полка из Афганистана.

30 лет, не малый срок, много воды утекло. Выходили молодые, безусые рядовые и лейтенанты, сержанты и капитаны. Прошло время, выросли дети, подрастают внуки, а память нет-нет, да и напомнит о былом.

«Дед, расскажи мне про полк, в котором ты служил», - однажды спросит твой внук. Что ты ответишь?
Что ты сам, ветеран полка, знаешь об этом «былом»? Где твой потомок сможет почерпнуть информацию, которая даст объективное описание прошедших событий, участником которых ты был.

Как он узнает о славном боевом подвиге твоего полка на дорогах Великой Отечественной войны, о ратном подвиге солдат и офицеров проходивших службу в Средней Азии, об интернациональной помощи афганскому народу?

К какому первоисточнику ты отошлешь своего внука? Где он найдет этот первоисточник для удовлетворения своего любопытства? Вопросов будет много, а порой и нелицеприятных.

Вот так и будем мы, ветераны, погребены под камнями истории, которые собрать и выстроить из них историческую дорогу наши потомки не смогут, из-за отсутствия свидетелей событий.

Не стоит забывать, что,

Умирают солдаты дважды:
От штыка или пули вражьей
И спустя много лет, в грядущем,
От забывчивости живущих.

Многие спросят, зачем это нужно, кому сейчас нужна история, история уже несуществующего государства и воинской части не существующих Вооруженных Сил?

Вопрос не праздный, наоборот, все более и более набирающий актуальность.

Ответ прост, чтоб не потерять связь времен, научить молодое поколение любить живых и помнить о погибших, не допустить того, чтоб память о своих предках была забыта или разрушена, ибо тогда мы потеряем всё.

Кто, если не мы!



Все права на материалы, используемые на сайте принадлежат их авторам. Перепечатка материалов в любом виде - только с письменного разрешения. Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном указании адреса ресурса - источника. Наш адрес: http://24gtp.ru

©
www.24gtp.ru


наверх