24-й ГВАРДЕЙСКИЙ.
От Сталинграда до Шинданда.


Наверное, не стоит излишне напоминать, что каждая армия, дивизия, бригада или полк имеют свое имя и свою историю, пусть иногда короткую и далеко не всегда героическую.

Свою историю имеет и наш 24 гвардейский танковый Пражский орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк. От истоков формирования в 42-м, пройдя дорогами Великой Отечественной войны, дорогами боевой службы на южных рубежах Советского Союза, войну в Афганистане – это и есть история нашего полка, история боевого пути.

В работе над этим проектом не ставилась цель описать ход проведенных боевых операций со всевозможными подсчетами соотношений сил противоборствующих сторон, их потерь в личном составе и технике, поскольку эти вопросы достаточно отражены в многочисленных изданиях, посвященных теме Великой Отечественной войны. Зачем это нужно, кому сейчас нужна история, история уже несуществующего государства и воинской части не существующих Вооруженных Сил? Можно ответить по разному, но по душе вот это: из книги "Красная Армия в победах и поражениях 1941-1945 гг.":

"Исторические клубы, ряд музеев Боевой Славы несколько восполняют пробел в изучении истории воинских формирований, но, по большому счету, этого явно недостаточно, поскольку даже призванное хранить традиции воинских частей Министерство обороны России к этому вопросу относится прохладно. Поэтому и "идут под нож", в рамках проводимой реформы, сохранившиеся от Красной (Советской) Армии дивизии и полки, не оставляя своим преемникам в виде создаваемых на их базе бригад и батальонов не только номеров, но и заслуженных наград и почетных наименований".

Все это дает возможность нечистоплотным "историкам" переписать или как-то подкорректировать историческую правду, замазывая черной краской "белые пятна" истории.

Вот, например: "Утомленные солнцем-2" и Забытый Полк.

Почему так происходит? По незнанию или по нежеланию обращаться к первоисточнику? Пусть каждый ответит на этот вопрос сам. По совести.

Как защитить правду, изобличить откровенное вранье "историков"?

Внести посильную лепту в сохранение исторической справедливости и призван проект "24-й ГВАРДЕЙСКИЙ. От Сталинграда до Шинданда".

Настоящий проект есть продолжение жизни прославленного полка, его ветеранов, лицом к лицу встречавшихся с врагом, не единожды ходившие в обнимку со смертью. Они носители и первоисточники самой подробной, самой детальной, объективной и достоверной информации о жизни полка.

«Дед, расскажи мне про полк, в котором ты служил», - однажды спросит твой внук. Что ты ответишь?




Все права на материалы, используемые на сайте принадлежат их авторам. Перепечатка материалов в любом виде - только с письменного разрешения. Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном указании адреса ресурса - источника. Наш адрес: http://24gtp.ru

©
www.24gtp.ru


наверх